Люби свой город, как свой дом

DSC_0058

Многие великие мира сего посещали наш славный край. Яркая природа, могучее море, тишина и запредельная провинциальность Ялты одним давала мощный толчок для творчества, других вдохновляла на великие открытия, третьи писали полотна, которые светились гениальностью, а у четвертых рифмы складывались в божественные строки. Ялта, что и говорить, место для вдохновения и озарений.
Благодарные потомки, пытаясь выразить свою признательность тем одаренным людям, которые здесь творили и делали открытия, потом ставили памятники и вешали мемориальные доски на дома, где жили гении своего времени.
Но время шло, появлялись новые кумиры, и старые памятники покрывались мхом, таблички ржавели, а памятные доски выцветали, испытуемые временем и забвением. Забываются имена, стираются знания и видишь порой на улице города невзрачный памятник и думаешь – кто это?
— Как-то мы обсуждали с одним депутатом проведение субботника на Поликуровском холме, и он мне сказал: «и за памятником Ленину нужно убрать», — начинает рассказывать интересную историю почетный гражданин города Ялты Анатолий Мирзоян. — Я даже оторопел — какому Ленину, нет там никакого вождя! В этом месте, при повороте на институт имени Сеченова, установлен памятник Сергею Петровичу Боткину, выдающемуся общественному деятелю и медику. Именно он впервые обратил внимание на целебный климат Южного берега Крыма. Благодаря его стараниям Ялта становится «лечебной станцией для слабогрудых» и приобретает славу лечебного курорта. Но многие путают Сергея Петровича Боткина с его сыном, который стал лечащим доктором царской семьи и был расстрелян вместе с Романовыми в Ипатьевском доме. Многие даже не знают, что известных Боткиных было два, а некоторые путают его памятник с Лениным. Разве это нормально?
Анатолий Мирзоян считает, что в городе таких заброшенных памятников и мемориальных табличек очень много. И именно сегодня настало время, когда нужно возвращать свою память и восстанавливать историческую справедливость.
— Я часто ходил мимо этого памятника и видел, в каком запущенном состоянии он находится, — рассказывает Анатолий Мирзоян. — Я думал о том, почему никто за ним не ухаживает. Как-то мы с женой начали говорить на эту тему, и пришли к такой мысли — а почему кто-то должен? Ведь мы такие же горожане, которые любят свой город, и почему мы нам самим не взяться за восстановление этого памятника? И как-то сразу на душе легче стало. Я принял решение, что сам восстановлю этот памятник и буду за ним ухаживать. Ведь он находится рядом с моим домом, вот и буду присматривать.
Сказано — сделано. Анатолий Мирзоян не только восстановил постамент, привел в порядок клумбу, очистил бюст от плесени и мха. Он покопался в исторических справках и сделал красивую аннотационную табличку, на которой разместил информацию об этом ученом. И вот что интересно. Если раньше мимо памятника люди проходили, как будто он был невидимым, то после того, как появилась информационная доска, стали останавливаться. Читать. Фотографировать. Даже цветы возлагать. И значит, память историческая восстановлена.
— Мне бы очень хотелось, чтобы в Ялте организовалось движение по восстановлению памятников и мемориальных мест, — делится своими задумками Анатолий Мирзоян. — Чтобы горожане объединились в какую-то организацию и сами приводили памятники в порядок. Можно к этому подключить школьников, студентов, молодежь. Ведь если один раз поработаешь на таком объекте, то на всю жизнь запомнишь, кому был установлен памятник или мемориальная доска. Вот висит, к примеру, на одном из домов на улице Мухина табличка: «Здесь жил Надсон». А многие знают, кто это такой? Какие великолепные стихи он писал? Как боготворила его творческая богема того времени и называла современным гением? Надо возвращать нашу память.
Действительно, идея хорошая. И если к этой инициативе подключатся управление образование и управление культуры, то при минимальных финансовых затратах можно осуществить в городе отличный проект. Ведь когда в Томске 4 года назад впервые провели акцию “Бессмертный полк”, никто и предположить не мог, что она станет общероссийской и обретет такую популярность. Так почему бы и Ялте на стартонуть с такой замечательной инициативой и показать пример другим городам?
Анатолий Мирзоян да и другие жители города готовы в этом начинании всячески помогать. Так может, начнем вместе?

газета Летняя Столица 27 августа-2 сентября 2015г. №33(35)